Ingolf Wöll Susanne u. Karl Preiss präsentieren Buch

01.12.2019

als Ideenspeicher - 75 Jahre FREUZEIT-Sport in St. Pölten - Nur mit VORBESTELLUNG!!!

Ingolf Wöll Susanne u. Karl Preiss präsentieren Buch
Ingolf Wöll, Susanne und Karl Preiss präsentieren 2020 das neue Buch.

In jedem Buch liegt ein Schatz vergraben, den wir uns nur dann zu eigen machen können, wenn wir uns Zeit und Mühe nehmen, ihn zu heben.

Mit der Herausgabe des Buches "75 Jahre FREUZEITSPORT mit der SPORTUNION St. Pölten" wird eine faszinierende Zeitreise durch den Sport in St. Pölten dargestellt.

Ingolf Wöll, Susanne und Karl Preiss halten seit mehr als einem Jahr Begebenheiten aus der 75jährigen Vereinsgeschichte fest. Über 20.000 St. Pöltner hatten in diesem Zeitraum (1945-2020) die Möglichkeit sich in 20 verschiedenen Sportarten zu bewegen. Viele davon werden mit ihren sportlichen Leistungen im 250 Seiten umfassenden Buch vorgestellt. 1000 Fotos geben Einblick in vergangene Meisterschaften, erinnern an große Sportfeste und Ballveranstaltungen sowie in das Auf und Ab von Erfolgen.

Das Buch, das Mitte des kommenden Jahres erscheinen wird, kostet bei sofortiger Bestellung 28,75 Euro, die erst nach Zusendung bzw. Übergabe zu bezahlen sind. Aus wirtschaftlichen Überlegungen richtet sich die Auflage an die Zahl der Vorbestellungen. Mit anderen Worten: Wer das Buch erwerben will, muss es jetzt bestellen! Das Buch richtet sich vorrangig an ehemalige und derzeitige Mitglieder, an alle Funktionäre und Sportfreunde der UNION St. Pölten und kann auch als Ideenspeicher für Führungskräfte im Sportgeschehen gesehen werden.

>Hier geht es zu weiteren Infos und zur Bestellung

 

Vereinsrekorde Leichtathletik  Stand: 27.11.2019 (Buch-Auszug)

Männer

         

m. U14

 

 

 

 

 

60 m

7,82

 

Nichols-Bardi Daijehan

01

Ternitz, 14

100 m

12,36

 

Nichols-Bardi Daiyehan

01

Innsbruck, 14

200 m

26,11

 

Grill Thomas

72

Südstadt, 85

600 m

1:39,52

 

Gonaus Bernhard

91

St. Pölten, 04

800 m

02:10,1

 

Schwarzenpoller Peter

64

Amstetten,77

1000 m

2:51,12

 

Richter Bernhard

70

St. Pölten,83

1500 m

04:29,8

 

Schwarzenpoller Peter

64

Melk,77

2000 m

6:50,29

 

Gonaus Bernhard

91

St. Pölten, 04

60 m Hü

8,86

 

Nichols-Bardi Daiyehan

01

Hartberg, 14

Weitsprung

5,69

 

Nichols-Bardi Daiyehan

01

Ternitz,14

Hochsprung

1,61

 

Schwarzenpoller Peter

64

St. Pölten, 77

Speerwurf 400 g

34,06

 

Klenkhart Gernot

86

St. Pölten,99

Speerwurf 600g

44,66

 

Sailer Thomas

65

Südstadt,78

Vortex (Wurfgerät)

57,75

 

Hamerschmidt Florian

04

Amstetten,17

Kugelstoß 3kg

13,57

 

Lammerhuber Lorenz

02

St. Pölten,15

Diskuswurf 0,75 kg

34,64

 

Nichols-Bardi Daijehan

01

Stadlau, 15

Hammerwurf 3kg

40,46

 

Moser Kilian

03

Hainfeld, 16

Mehrkampf

3505

 

Nichols-Bardi Daiyehan

01

Ternitz,14

m. U16

 

 

 

 

 

100 m

10,95

 

Nichols-Bardi Daijehan

01

Wien, 16

200 m

23,50

 

Nichols-Bardi Daijehan

01

Wien,16

300 m

36,97

 

Nichols-Bardi Daijehan

01

St. Pölten, 16

400 m

51,19

 

Schwarzenpoller Peter

64

Südstadt, 79

800 m

01:54,7

 

Schwarzenpoller Peter

64

Klagenfurt, 79

1000 m

02:34,9

 

Schwarzenpoller Peter

64

Wien, 79

1500 m

03:59,2

 

Schwarzenpoller Peter

64

Südstadt 79

2000 m

05:39,6

 

Schwarzenpoller Peter

64

St. Pölten, 79

3000 m

08:51,2

 

Schwarzenpoller Peter

64

St. Pölten, 79

1500 Hi

04:29,7

 

Schwarzenpoller Peter

64

St. Pölten, 79

100 Hü

14,05

 

Schrott Norbert

91

Wolfsberg, 06

300 Hü

41,89

 

Lammerhuber Gottfried

73

St. Pölten, 88

Weitsprung

6,12

 

Nichols-Bardi Daijehan

01

Linz, 15

Hochsprung

1,84

 

Lammerhuber Gottfried

73

Kapfenberg, 88

Stabhochsprung

3,40

 

Gebath Alexander

71

Judenburg, 86

Dreisprung

11,91

 

Floner Michael

87

Amstetten,02

Kugelstoß 4 kg

16,06

 

Lammerhuber Lorenz

02

Schwechart, 17

Diskus 1kg

40,18

 

Lammerhuber Lorenz

02

Wien,17

Speer 600 g

51,74

 

Sailer Thomas

65

Vöcklabruck, 80

Hammer 4kg

44,39

 

Klammer Marvin

01

St. Pölten, 16

Mehrkampf

4442

 

Nichols-Bardi Daijehan

83

Salzburg, 16

4 x 100 m

47,62

 

Schwarzenpoller, Sailer,

Haberfellner, Trofeit

 

St. Pölten, 79

3 x 1000 m

09:03

 

Gonaus, Feichtinger, Loibl

 

Kapfenberg, 89

m. U18

 

 

 

 

 

100 m

10,73

 

Nichols-Bardi Daijehan

01

Reutte, 18

200 m

22,55

 

Schwarzenpoller Peter

64

Hollabrunn, 81

300 m

36,50

 

Floner Michael

87

Wien, 04

400 m

48,90

 

Schwarzenpoller Peter

64

Wien, 81

800 m

1:49,56

 

Richter Bernhard

70

Wien, 87

1000 m

02:25,7

 

Richter Bernhard

70

Wien, 87

1500 m

3:48,77

 

Schwarzenpoller Peter

64

Innsbruck 81

2000 m

05:39,6

 

Schwarzenpoller Peter

64

St. Pölten, 79

3000 m

8:16,80

 

Richter Bernhard

70

Schwechat, 87

5000 m

15:29,85

 

Richter Bernhard

70

St. Pölten, 87

1500 Hi

4:20,33

 

Schwarzenpoller Peter

64

St. Pölten, 81

2000 Hi

06:11,2

 

Schwarzenpoller Peter

64

Mistelbach, 82

110 Hü

14,83

 

Ebner Michael

85

Amstetten, 02

300 Hü

37,5

 

Schwarzenpoller Peter

64

St. Pölten, 81

400 Hü

55,10

 

Lammerhuber Gottfried

73

St. Pölten, 91

Weitsprung

6,93

 

Ebner Michael

85

St. Pölten, 02

Hochsprung

2,00

 

Lettner Herbert

67

Stadlau, 84

Stabhochsprung

3,80

 

Schmutzer Harald

68

Südstadt, 85

 

 

 

Börner Ingo

86

Kapfenberg, 03

Dreisprung

13,13

 

Ebner Michael

85

Gisingen, 02

Kugel 5kg

15,83

 

Maticevic Ivo

96

Trebic/CZE, 13

Diskuswurf 1,5 kg

42,79

 

Moser Kilian

03

Amstetten, 19

Speer 700 g

45,47

 

Panzenböck Lukas

86

Amstetten, 03

Hammerwurf 5kg

52,02

 

Moser Kilian

03

St. Pölten,19

Mehrkampf

6247

 

Ebner Michael

85

Schwechat, 02

4 x 100 m

44,69

 

Keiblinger, Schrott,

Hötzinger, Schirak

 

Kapfenberg, 07

4 x 200 m

1,37,77

 

Floner, Panzenböck,

Schrott, Mimler

 

St. Pölten, 03

3 x 1000 m

8:30,40

 

Huber, Can, Richter

 

Südstadt, 85

m. U20

 

 

 

 

 

100 m

10,73

 

Nichols-Bardi Daijehan

01

Reutte, 18

200 m

22,55

 

Schwarzenpoller Peter

64

Hollabrunn, 81

400 m

48,45

 

Schwarzenpoller Peter

64

St. Pölten, 82

800 m

1:49,30

 

Richter Bernhard

70

Schwechat, 88

1000 m

2:22,45

 

Schwarzenpoller Peter

64

Wien, 83

1500 m

3:48,77

 

Schwarzenpoller Peter

64

Innsbruck, 81

2000 m

05:39,6

 

Schwarzenpoller Peter

64

St. Pölten, 79

3000 m

8:16,80

 

Richter Bernhard

70

Schwechat, 87

5000 m

15:01,60

 

Richter Bernhard

70

St. Pölten, 88

3000 Hi

10:06,8

 

Reitbauer Andreas

62

Schwechat, 80

110 Hü

14,15

 

Unfried Philipp

78

Amstetten, 97

400 Hü

53,51

 

Futterknecht Thomas

62

Dornbirn, 81

Weitsprung

7,02

 

Lada Remus

85

Ebensee, 02

Hochsprung

2,00

 

Lettner Herbert

67

Stadlau, 84

Stabhochsprung

4,00

 

Schrott Martin

86

St. Pölten, 05

Dreisprung

13,45

 

Kernreiter Peter

45

Stadlau, 63

Kugel 6 kg

16,05

 

Maticevic Ivo

96

Amstetten,14

Diskus 1,75 kg

42,80

 

Maticevic Ivo

96

Amstetten,14

Speer 800 g

46,76

 

Luger Martin

78

Südstadt, 97

Hammer 6kg

48,92

 

Klammer Marvin

01

Schwechat, 19

Mehrkampf

5842

 

Schrott Martin

86

Götzis, 2005

4 x 100 m

44,69

 

Keiblinger, Schrott,

Hötzinger, Schirak

 

Kapfenberg, 07

4 x 200 m

1,37,77

 

Floner, Panzenböck,

Schrott, Mimler

 

St. Pölten, 03

Allg. Klasse

 

 

 

 

 

100m

10,48

 

Grill Benjamin

 

Andorf ,14

200m

21,19

 

Grill Benjamin

 

Linz, 09

400m

46,72

 

Futterknecht Thomas

 

Traun, 85

800m

1:47,88

 

Richter Bernhard

 

Wien, 91

1000m

2:20,06

 

Richter Bernhard

 

Wien, 91

1500m

3:39,29

 

Richter Bernhard

 

Hengelo/NED, 91

2000m

5:39,6

 

Schwarzenpoller Peter

 

St. Pölten,79

3000m

7:59,9

 

Richter Bernhard

 

Wien, 91

5000m

14:57,6

 

Schwarzenpoller Peter

 

Koblenz/BRD, 85

10000m

32:46,0

 

Kirchner Josef

 

Klagenfurt, 63

Halbmarathon

1:10:48

 

Wallner Kevin

 

Krems, 19

Marathon

2:34:48

 

Marouschek Markus

 

Linz, 15

110 Hü

14,20

 

Unfried Philipp

 

Gisingen, 98

400 Hü

49,33

 

Futterknecht Thomas

 

Kobe/JPN, 85

3000 Hi

9:03,62

 

Schwarzenpoller Peter

 

Schwechat, 87

Weit

7,44

 

Lammerhuber Gottfried

 

Salzburg, 94

Hoch

2,00

 

Lettner Herbert

 

Stadlau, 84

Drei

14,75

 

Lammerhuber Gottfried

 

Wien, 96

Stab

4,95

 

Schrott Martin

 

Wien, 09

Kugel

14,76 

 

Maticevic Ivo

 

Südstadt, 15

Diskus

42,04

 

Oppl Michael

 

Wien, 05

Speer

51,42

 

Weiser Harald

 

Ried, 94

Hammer

47,82

 

Puschner Harald

 

Schwechat, 82

10-Kampf

6609

 

Weiser  Harald

 

Ried, 94

4 x 100 m

41,85

 

Schrott N., Grill,

Steinbrecher, Mimler

 

Villach, 10

4 x 200 m

1:30,61

 

Eder, Steinbrecher,

Gonaus, Grill

 

Wien, 12

4 x 400 m

3:16,90

 

Schwarzenpoller, Richter, Grünsteidl, Futterknecht

 

Schwechat, 92