Die erfolgreichste Sparte im NÖ Skiverband heißt, wie seit Jahren, Snowboard

12.04.2019

Gold Silber und Bronze für NÖ

Die erfolgreichste Sparte im NÖ Skiverband heißt, wie seit Jahren, Snowboard

Auch 2019 darf das Sportland Niederösterreich mit den Erfolgen  im Snowboardsport zufrieden sein. Die Vereine UNION Trendsport Weichberger, WSV Unterberg und SBB East AUT sicherten sich, neben internationalen Erfolgen im Welt- (Benjamin Karl Gold im Teambewerb) und Europa-Cup (Katharina Neussner und Jakob Dusek/ Platz Eins), auch eine beachtliche Zahl an Medaillenrängen bei Österreichischen Snowboard-Meisterschaften bzw. Staatsmeisterschaften. (3 x Gold, 6 x Silber, 5 x Bronze) - UNION Trendsport Weichberger gilt nach wie vor als der erfolgreichste Snowboardclub von Österreich und die Snowboarder sind, was die Erfolgsquote anbelangt, die Nr. 1 im NÖ Skiverband.

14 ÖM-Medaillen für Sportler aus Niederösterreich

Katharina Neussner (Gold), Jakob Dusek (Silber), Lukas Schlatzer (Gold), Paulina Powondra (Gold) Elias Schlinger (Silber), Celine Gruber (Bronze), Marco Dornhofer, (Bronze) Hannah Kocher (Silber), Pia Zerkhold (Bronze), Florian Zauner (Silber), Lion Hammerschmidt (Silber,Bronze) und Miriam Weis (Silber, Bronze) vor den Vorhang!

Offizielle ÖSV-Ergebnisliste 2019

CROSS Schüler U15 w    
  1. Paulina Powondra/2004 U-Trendsport Gym Stams
  Jugend m    
  1. Lukas Schlatzer/2003 U-Trendsport Akademie Schladming
  2. Elias Schlinger/2003 U-Trendsport Gym Stams
  Jugend w    
  3. Celine Gruber/2002 U-Trendsport Akademie Schladming
  Junioren m    
B-Kader 3. Marco Dornhofer/1999 U-Trendsport Akademie Schladming
  Herren    
A-Kader 2. Jakob Dusek/1996 U-Trendsport Bundesheer
  Damen    
A-Kader 1. Katharina Neussner/96 U-Trendsport Bundesheer
C-Kader 2. Hannah Kocher/1998 U-Trendsport Akademie Schladming
B-Kader 3. Pia Zerkhold/1998 SBB East AUT Akademie Schladming
PGS Schüler I m    
  2. Florian Zauner/2006 U-Trendsport MD-Schule Lilienfeld
  3. Lion Hammerschmidt/2006 U-Trendsport MD-Schule Lilienfeld
  Jugend I w.    
C-Kader 3. Miriam Weis/2002 WSV Unterberg Akademie Schladming
PSL Schüler I m    
  2. Lion Hammerschmidt/2006 U-Trendsport MD-Schule Lilienfeld
  Jugend I w    
  2. Miriam Weis/2002 WSV Unterberg Akademie Schladming
  Herren    
  4. Benjamin Karl U-Trendsport  
C-Kader     Dominik Burgstaller   Name ROT alle Rennen
C-Kader     Felix Powondra U-Trendsport Gym Stams
Ein Danke an die Heinzelmännchen hinter den Kulissen!

Snowboard-Team

(I.W.) Bei den Österreichischen Snowboard-Meisterschaften 2018 war das Sportland NÖ mit UNION Trendsport Weichberger, dem WSV Unterberg und SBB East Austria, gut vertreten. Vier erste, sechs zweite und fünf dritte Plätze wanderten nach Niederösterreich. Zielsetzung für 2019: Jedes Kader-Mitglied (ÖSV, NÖSV) erwirbt eine Medaille bei einer ÖM!

CROSS Schüler U15 m    
  1. Elias Schlinger /2003 U-Trendsport Gym Stams
  3. Lukas Schlatzer/2003 U-Trendsport SMS St.Pölten
  Schüler U15 w    
  2. Paulina Powondra/2004 U-Trendsport Gym St. Pölten
  Jugend m    
  1. Felix Powondra/2002 U-Trendsport Gym Stams
  Jugend w    
  2. Celine Gruber/2002 U-Trendsport Akademie Schladming
  Junioren m    
  3. Marco Dornhofer U-Trendsport Akademie Schladming
  Junioren w   Akademie Schladming
B-Kader 1. Pia Zerkhold SBB East AUT Akademie Schladming
  2. Sarah Bacher U-Trendsport Akademie Schladming
  Damen    
  2. Pia Zerkhold/1998 SBB East AUT Akademie Schladming
PGS Schüler I m    
  3. Florian Zauner/2006 U-Trendsport MD-Schule Lilienfeld
  Jugend I m.    
  2. Dominik Burgstaller/2001 U-Trendsport Akademie Schladming
  Jugend I w.    
  2. Miriam Weis/2002 WSV Unterberg Akademie Schladming
PSL Schüler I m    
  3. Lion Hammerschmidt/2006 U-Trendsport MD-Schule Lilienfeld
  Jugend I m    
C-Kader 3. Dominik Burgstaller/2001 U-Trendsport Akademie Schladming
  Jugend I w    
  1. Miriam Weis/2002 WSV Unterberg Akademie Schladming
  Herren    
Nat.Kader 1. Benjamin Karl/1985 U-Trendsport  
       
       
Ein Danke an die Heinzelmännchen hinter den Kulissen!

Snowboard-Team

Österreichischen Snowboard-Meisterschaften 2017

Cross Jugend II    
  2. Marco Dornhofer   Akademie Schladming
  Junioren    
  1. Hannah Kocher   Akademie Schladming
  Damen    
  1. Kristina Neussner/   Bundesheer
  2. Pia Zerkhold (SBB East Austria)   Akademie Schladming
  Jugend I weiblich    
  2. Sarah Bacher   Akademie Schladming
  Schüler II weiblich    
  1. Celine Gruber   Akademie Schladming
  Schüler II männlich    
  1. Felix Powondra   Gym Stams
PGS U 12 männlich    
  3. Florian Zauner   SMS Lilienfeld
  U 16 männlich    
  4. Matthias Trausmuth   SMS Lilienfeld
  U 16 weiblich    
  1. Miriam Weis (WSV Pernitz)   SMS Lilienfeld
  Herren    
  4. Benjamin Karl    
PSL U 12 männlich    
  3. Florian Zauner   SMS Lilienfeld
Big Air Herren    
  3. Jakob Reitinger   Akademie Schladming
  Jugend männlich    
  2. Jakob Reitinger   Akademie Schladming

 

PRESSE-Mitarbeiter für die Saison 2019/20 gesucht. Wer hat Lust und Liebe die Presse-Arbeit für den Snowboardbereich zu übernehmen?