Raiffeisen Eastcup eröffnet Snowboardsaison in NÖ

26.01.2019

mit NÖ Slalom-Meisterschaft

Raiffeisen Eastcup eröffnet Snowboardsaison in NÖ
Dominik Burgstaller, schnellster in der Jugendklasse

Mit UNION Trendsport Weichberger, UNION Kaltenleutgeben, USC Lilienfeld, UNION Waidhofen/Ybbs, WSV Traisen und WSV Pernitz waren erstmals sechs niederösterreichische  Wintersportvereine bei NÖ Snowboard-Slalom-Landes-Meisterschaften am Start. Obwohl die Elite des Trendsport-Teams nicht am Start war und gleich 25 Nachwuchkräfte wegen Wintersportwoche (Sport-Mittelschule St. Pölten) verhindert waren anzutreten, holte sich Trendsport bei dichtem Nebel und schlechter Sicht  die meisten Podiumsplätze auf dem Jauerling.

Der Kampf um den Landesmeistertitel zwischen Gerry Ring (52) und dem ehemaligen Europa-Cup Läufer Dominik Leichtfried (32) ging diesmal zu Gusten des um 20 Jahre jüngeren Leichtfried von der UNION Waidhofen/Y aus (34,26:35,73). Während im Familien-Duell Vater (Gerry) gegen Sohn (Niklas) das Alter die Nase vorne hatte (35,73:38,97). Bei den Damen war die Jugendläuferin Miram Weis (WSV Pernitz)Tagesschnellste (38,14). Weis ist Absolventin der "Snowboard-Schule" Lilienfeld und trainiert so wie Dominik Burgstaller / 34,85 (UNION Trendsport Weichnberger), der ebenfalls aus der Kaderschmiede Lilienfeld hervorgegangen ist, in der Snowboard-Akademie Schladming. Die schnellsten in den Schülerklassen: Hanna Erhart (57,18) und Lion Hammerschidt (40,11).

Noch stehen heuer drei NÖ Landesmeisterschaften ins Haus: LM Cross und gleichzeitig NÖ UNION LM sowie Österreichische Schülermeisterschaft/ein Pflichttermin für alle Schüler!!!  (Annaberg/17.2.), LM Slopestyle (Gemeindealm/ 3.3.) LM Riesentorlauf/ (16.3.). Bei zwei davon wird "Oldboy" Gerry Ring neuerlich für Spannung sorgen!

1. Dominik Leichtfried (UNION Waidhofen/Y) 34,26, 2. Gerry Ring 35,73, 3. Philipp Bichler 37,43 (beide UNION Trendsport Weichberger)

1. Dominik Burgstaller 34,85, 2. Niklas Ring 38,97, 3. Leon Geyer 41,85 (alle UNION Trendsport Weichberger)

Ergebnisse: Kinder 1 weiblich, (2008 - 2011) 1. Alwine Wurst 1:00,69, 2. Alina Staudinger 1:20.95, 3. Eva Zauner 1:30,65 -  Schüler 2 weiblich (2004 - 2005) 1. Hanna Erhart 57,18, 2. Ingrid Grafik 59,52, 3. Elsa Gashi 59,83, 4. Nadja Fuchsbauer 1:02,39 - Jugend 1 weiblich (2002 - 2003) 1. Miriam Weis (WSV Pernitz) 38,14, 2. Fiona Fischer (UNION Kaltenleutgeben) 48,14, 3. Katharina Widmayer (UNION SC Lilienfeld) 48,71, 4. Susa Schremmer (UNION Kaltenleutgeben) 55,04 - Damenklasse, (1938 - 1999) 1. Lisa Zörweg (Gröbming) 41,85, 2. Lisa Wollein (SC Austria) 46,05, 3. Verena Hackl 47,94, 4. Stefanie Zanetti 50,25, 5. Maria-Theresia Wurst 53,12 - Kinder 2 männlich, (2008 - 2008): 1. Lennox König 51,43, 2. Christoph Hinterwallner 1:01,27 - Schüler 1 männlich (2006 - 2007): 1. Lion Hammerschmidt 40:11, 2. Florian Zauner 44,23, 3. Benjamin Parich 44,67, 4. Joachim Gravogl 48:21, 5. Marco Böhm 50,79, 6. Luca Simader 1:0016, 7. Leon Bakic 1:00,16 - 8. Silvio Greis 1,20,20, 9. Felix Burger 1:20,71, Schüler 2 männlich (2004 - 2005): 1. Josef Widmayer 49,48 -. Jugend 1 männlich (2002 - 2003): 1. Niklas Zauner 39,18, 2. Elias Schröckelsberger (UNION Kaltenleutgebeb) 44,10 3. Nikolai Wurst 48,06 - Jugend 2 männlich (2000 - 2001) 1. Dominik Burgstaller 34,85, 2. Niklas Ring 38,97, 3. Leon Geyer 41,85 4. Martin Daniel 46,09 - Herrenklasse (männlich, 1959 - 1999): 1. Dominik Leichtfried (UNION Waidhofen/Y) 34,26, 2. Gerry Ring 35,73, 3, Philipp Bichler 37,43 , 4. Bernhard Höltmann 38,11, 5. Christoph Zauner (UNION Kaltenleutgeben) 38,97, 6. Wolfgang Gruber 40,42, 7. Jacob Zeppelzauner (UNION Kaltenleutgeben) 42,13, 8. Florian Orlicky 50,62.

Die Tagesschnellsten: 1. Dominik Leichtfried (34,26), 2. Gerry Ring (35,73), 3. Dominik Burgstaller (34,85), 5. Miriam Weis (38,14) 6. Niklas Ring (38,97).

 

 

INTERN

Bei Siegerehrungen bitte beachten:

Vereins-Haube/Kappe bzw. Snowboard-Kader-Kappe tragen.

Auf dem Brett muss das Vereinslogo im Front-bereich aufscheinen!!!

Schüler 1 1. Lion Hammerschmidt 40:11, 2. Florian Zauner 44,23, 3. Benjamin Parich 44,67 (alle UNION Trendsport Weichberger)

SNOWBOARD-Raiffeisen Club Eastcup 2019

23. Jänner 2019  NÖ LM Slalom  Jauerling/Flutlicht
08. Februar 2019  Parallel-Slalom  St. Georgen am Walde
17. Februar 2019  NÖ LM Cross°  Annaberg
02. März 2019  Slopestyle  Stuhleck
03. März 2019  NÖ LM Slopestyle  Gemeindealpe
16. März 2019  NÖ LM Riesenslalom  Lackenhof + Watersplash Contest

° NÖ UNION LM und Österreichische Schülermeisterschaft

Snowboard-Team

Anmeldung: www.eastcup.at  bzw. www.skizeit.at oder per Mail an union.trendsport@a1.net

SNOWBOARDLAND Niederösterreich

Aktiv-Partner fördern den Snowboardsport in Niederösterreich

http://www.sportunion.at//club/3535/img/2012/WerbebannerSportunionkl.jpg
   

Sei dabei und werde  Aktiv-Partner von UNION Trendsport Weichberger mit einem Link auf eine gewünschte Seite > Tel. 0676 / 92 16 280 ingolf.woell@aon.at  

STARTSEITE